$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-посол США в РФ Макфол: Трамп не признает Крым российским, но не будет поддерживать идею помощи Украине

Экс-посол США в РФ Макфол: Трамп не признает Крым российским, но не будет поддерживать идею помощи Украине Майкл Макфол: Путин не друг. Никому
Фото: ЕРА

Победивший на выборах в США республиканец Дональд Трамп не будет рассматривать возможность признания оккупированного Крыма российской территорией, так как эту идею не поддерживают большинство стран, а также многие члены Конгресса и Республиканской партии, заявил экс-посол США в РФ Майкл Макфол.

Победивший на выборах в США республиканец Дональд Трамп не будет уделять много внимания внешней политике, сказал экс-посол США в РФ Майкл Макфол в интервью телеканалу "Дождь".

"Мой прогноз, что он не будет этого делать (признавать Крым российским. – "ГОРДОН"), потому что слишком много стран и слишком много людей в Конгрессе и Республиканской партии не поддерживают такую идею", – отметил он.

По словам Макфола, Трамп считает украинский вопрос не самым главным, поэтому не будет уделять ему особого внимания. "Что касается украинского вопроса в более широком плане, полагаю, что он не будет поддерживать идею помощи украинскому правительству", – добавил он. 

Экс-посол отметил, что президент РФ Владимир Путин и Трамп будут сотрудничать, если их интересы совпадут: "Все-таки во внешней политике это не какое-то личное отношение: ты мой друг, я ваш друг, давайте налаживать хорошие, теплые отношения. Это не работает в этом плане. Путин не друг. Никому. Путин защищает российский национальный интерес, и я надеюсь, что Трамп будет так же делать для нас. Это его работа. Когда это будет совпадать с российским интересом, будет кооперация, сотрудничество, когда нет – сложнее".

Макфол прокомментировал запрет на въезд ему в РФ, о котором стало известно 11 ноября. "Это не сюрприз, я так и рассчитывал", – отметил он. Экс-посол опроверг информацию министерства иностранных дел России, что дипломат знал о запрете раньше.

Выборы в США прошли 8 ноябряна них победил ТрампПутин поздравил его с победой, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений. В Госдуме РФ встретили эту новость аплодисментами. Во время предвыборной кампании миллиардер заявил, что у него не будет проблем во взаимоотношениях с Путиным

Трампа критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. 

Вчера источник в министерстве иностранных дел РФ сообщил "Дождю", что Макфол был включен в список в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан и знал об этом. Отмечалось, что он попал под санкции России за "активное участие в разрушении двусторонних отношений" и последовательное лоббирование "кампании давления на Россию". 

Сам дипломат написал в Facebook, что ему запретили въезд в Россию за "близость" к президенту США Бараку Обаме, и выразил надежду, что санкции будут временными.

Макфол был послом в РФ в 2012–2014 годах.