$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин заявил, что не существует условий, при которых аннексированный Крым мог бы вернуться в состав Украины

Путин заявил, что не существует условий, при которых аннексированный Крым мог бы вернуться в состав Украины Путин дал интервью австрийскому телеканалу ORF
Фото: EPA

Крым вошел в состав РФ не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме, заявил российский президент Владимир Путин.

Условий, при которых аннексированный Крым мог бы вернуться в состав Украины, не существует. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF. Перевод обнародован на официальном сайте Кремля.

"Когда на Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, – мы увеличили свой контингент для охраны наших вооруженных сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего все началось", – подчеркнул Путин.

Он утверждает, что когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, "когда к ним уже поездами начали направлять националистов", у них возникло желание защититься.

"И первое, что пришло в голову, – восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле все началось... В этот момент наши вооруженные силы, которые не превысили даже численного контингента, положенного по договору о нашей базе, что сделали? Они обеспечили проведение независимых, свободных выборов – волеизъявления людей, проживавших в Крыму. Кстати говоря, решение о проведении этого референдума было принято крымским парламентом, который был избран в полном соответствии с Конституцией и законами Украины до всяких событий подобного рода. Поэтому ничего противозаконного", – отметил Путин.

Он заверил, что Крым вошел в состав России не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.