$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия в Крыму "национализировала" более 4 тыс. украинских предприятий – прокуратура

Россия в Крыму "национализировала" более 4 тыс. украинских предприятий – прокуратура В прокуратуре Крыма ответили на запрос СМИ
Фото: krymr.com

Прокуратура Автономной Республики Крым имеет доказательства, что Россия после аннексии полуострова незаконно присвоила более 4 тысяч украинских предприятий.

Россия "национализировала" более 4 тысяч украинских предприятий и учреждений на территории аннексированного Крыма. Об этом сообщили агентству УНН в прокуратуре Автономной Республики Крым.

"В прокуратуре собраны доказательства незаконной "национализации" Российской Федерацией более чем 4 тыс. предприятий, учреждений и организаций, находящихся в государственной собственности Украины", – говорится в ответе прокуратуры на запрос агентства.

Ряд украинских компаний, в том числе НАК "Нафтогаз України", ДТЭК и структуры группы "Приват", оспаривают в международных судах потерю собственности в Крыму. В мае 2018 года Третейский суд в Гааге вынес первое решение, обязывающее Россию возместить нескольким украинским предприятиям ущерб от экспроприации крымских активов.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.