$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия в политических целях взрывала своих граждан. Что ей мешает взрывать граждан Украины в Крыму? – представитель президента в Крыму G

Россия в политических целях взрывала своих граждан. Что ей мешает взрывать граждан Украины в Крыму? – представитель президента в Крыму Бабин: На региональном уровне проблемы действительно существуют
Фото: hromadske.ua

Из-за санкций в оккупированном Крыму фиксируются серьезные проблемы в социальной сфере, поэтому РФ прибегает к тактике "враг у ворот", сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

Для достижения своих политических целей российские власти могут провести террористические акты в оккупированном Крыму, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

"Мы не исключаем, что россияне прибегнут к кровавым провокациям в Крыму. Руководители их карательных органов приезжали на оккупированный полуостров, где заявляли, что якобы боятся украинского терроризма. А вы же знаете – если генерал ФСБ говорит о возможности терактов, его подчиненные воспринимают это как принуждение к действию. Россия в политических целях взрывала своих граждан. Что ей мешает взрывать граждан Украины в Крыму? Существующая угроза нас действительно очень беспокоит. Зачем им это вообще нужно? Есть несколько вариантов. Прежде всего, это может быть рассчитано на внутреннюю аудиторию. Также они могут использовать этот инцидент как аргумент ограничения прав и свобод в Крыму. Из-за санкций там серьезные проблемы в социальной сфере. Поэтому они и прибегают к тактике "враг у ворот", – сказал Бабин.

Он подчеркнул, что ряд чиновников в Херсонской области действуют вразрез с интересами Украинского государства.

"Может ли это привести к военной эскалации? Я не исключаю никаких вариантов, даже самых худших. И мы, как государство, должны готовиться к плохим сценариям развития событий. Никуда не делись проблемы с безопасностью в отдельных районах, граничащих с оккупированными территориями. Сейчас главное для нас – усилить блок безопасности и военный блок для защиты юга Украины. Ведь в Херсонской области есть чиновники, поддерживающие торговлю с Крымом. Они лоббируют обустройство возле пунктов пропуска неких сервисных зон. Это фактически скрытая форма организованной торговли с оккупированной территорией. Помимо этого, лоббируется восстановление водоснабжения, железнодорожного сообщения и подачи электроэнергии. Центральная власть принимает определенные меры, но на региональном уровне проблемы действительно существуют", – резюмировал Бабин.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

19 июля 2018 года нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что спецслужбы РФ рассматривают возможность проведения в конце июля – начале августа терактов против гражданского населения Крыма с массовыми жертвами. Также он отметил, что Кремль обдумывает вариант эскалации российско-украинского конфликта с захватом части юго-восточной территории Херсонской области.