$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские силовики выпустили водителя жены Джемилева из управления ФСБ РФ в Симферополе

Российские силовики выпустили водителя жены Джемилева из управления ФСБ РФ в Симферополе Обыск в доме Мустафаева прошел 28 июня
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Вчера после обыска и задержания российские силовики до самого вечера с мешком на голове удерживали водителя жены Мустафы Джемилева Ахтема Мустафаева в управлении ФСБ РФ в Симферополе, сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

Российские силовики выпустили водителя жены Мустафы Джемилева Ахтема Мустафаева из управления ФСБ РФ в Симферополе. Об этом 29 июня в эфире "Радио Крым.Реалии" рассказал глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

"С мешком на голове до самого вечера Ахтема держали – он даже не в курсе, где он находился все это время. Вначале в ФСБ заявляли, что он был у них, потом, что у них нет. Пошли какие-то непонятные игры. И в конце концов вечером все-таки выпустили в Симферополе", – сообщил он.

Смедляев считает, что таким образом российские силовики отвлекали внимание крымскотатарской общественности от двойного убийства в селе Давыдовка под Симферополем.

"Как правило, когда такие серьезные трагедии происходят, если там страх чего-то, то силовики используют другого рода отвлекающие маневры, как не единожды было, – чтобы люди не собрались максимально на похоронах. В Бахчисарае и родственники, и знакомые, и соседи следили за ситуацией с Мустафаевым", – подчеркнул он.

29 июня российские силовики обыскали дом Мустафаева и увезли его в управление ФСБ РФ в Симферополе. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.