$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские власти отказали правозащитникам Amnesty International в посещении Сенцова

Российские власти отказали правозащитникам Amnesty International в посещении Сенцова Сенцов голодает с 14 мая
Фото: detector.media

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ отказали правозащитникам Amnesty International в посещении осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской колонии в Лабытнанги. Причины отказа во ФСИН не уточнили.

Российские власти отказали правозащитникам международной организации Amnesty International в доступе к голодающему в российской колонии осужденному украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову. Об этом сообщается на сайте организации со ссылкой на директора украинского отделения Оксану Покальчук.

"Отказ в праве доступа к Олегу Сенцову недопустим. После почти трехмесячного голодания существует большая угроза для его здоровья. Мы планировали посетить Олега вместе с независимым медицинским экспертом, который мог бы оценить состояние его здоровья. Такой визит необходим, чтобы развеять сомнения относительно состояния здоровья Олега и надлежащего оказания ему медицинской помощи", – заявила Покальчук.

Она призвала российские власти предоставить доступ к Сенцову медицинским работникам и сотрудникам украинского консульства. 

"Amnesty International призывает к немедленному освобождению Сенцова и требует, чтобы он во время своего содержания имел доступ к квалифицированным медицинским работникам, которые смогут предоставить ему лечение на принципах медицинской этики, предусматривающих конфиденциальность, самостоятельность и информированное согласие. Также российские органы должны предоставить сотрудникам украинского консульства доступ к Сенцову", – добавила правозащитница.

В организации сообщили, что получили письмо от заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Балана с отказом в посещении Сенцова 30 июля. Никаких объяснений он не предоставил. Балан отметил, что состояние Сенцова оценивается как стабильное, без "отрицательной динамики".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, в начале июля Сенцов стал принимать питательную смесь. При этом режиссер не планирует прекращать голодовку.