$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко о Сенцове: Протест голодом надо было делать всем вместе еще в 2015–2016 годах, когда ​​борьбу в России начинала я

Савченко о Сенцове: Протест голодом надо было делать всем вместе еще в 2015–2016 годах, когда ​​борьбу в России начинала я Савченко напомнила о своих голодовках в России
Фото: ЕРА

Голодовка украинского режиссера Олега Сенцова в российской колонии открывает "политическое окно" для освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев, и украинская власть должна воспользоваться моментом. Об этом написала нардеп Надежда Савченко, которая также объявляла голодовки, находясь в заключении в России.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что присоединяется к акции поддержки режиссера Олега Сенцова, продолжающего голодовку в колонии российского города Лабытнанги. Сейчас открылось "политическое окно" для освобождения украинских политзаключенных, написала политик в послании, которое опубликовано на ее странице в Facebook.

"Если бы мы, украинцы, больше слышали друг друга, больше верили друг другу, то подобный протест голодом надо было делать всем вместе и начинать его еще в 2015–2016 годах, когда начинала борьбу в России я. В то время у Украины было больше политических и геополитических возможностей, и я уверена, что тогда свободу получили бы все украинцы", – посетовала Савченко.

Она напомнила, что во времена СССР голодавшие диссиденты, порой жертвуя собой, добивались освобождения своих товарищей.

"Сегодня тоже есть возможность "политического окна" для освобождения людей. Надеюсь, украинские политики ее не потеряют. Я вижу и понимаю, что происходит. Футбол в РФ, выборы в Украине, заявления из Европы [с требованием] освободить Олега Сенцова. Но Олег голодает не за себя, а за всех заключенных украинцев! Голодали в разное время многие украинцы и крымские татары, заключенные в РФ. Однако, к сожалению, западному миру проще воспринимать персональные истории, а не трагедию нации и народа", – считает Савченко.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Находясь в российских СИЗО в 2014–2016 годах, украинская военнослужащая Савченко, захваченная боевиками "ЛНР" и вывезенная в Россию, несколько раз объявляла голодовку. В мае 2016 года Савченко, избранную к тому времени в украинский парламент, обменяли на двух российских военнослужащих, задержанных в Луганской области.

22 марта 2018 года Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. Позже арест продлили до 13 июля.

Депутата подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.