$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Вопрос Крыма решится силовым путем, когда Украина наберется сил сделать с РФ так, как РФ сделала с Украиной

Савченко: Вопрос Крыма решится силовым путем, когда Украина наберется сил сделать с РФ так, как РФ сделала с Украиной Савченко предлагает лишить Крым статуса автономии
Фото: EPA

Вопрос Крыма и Донбасса "нужно связать в одно целое", считает внефракционный народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.

Украина не должна исключать силовой вариант возвращения оккупированного Крыма. Об этом 10 октября внефракционный народный депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила в эфире "Радио Крым.Реалии".

"Я считаю, что вопрос Крыма решится только силовым путем, когда Украина наберется сил сделать с Россией так, как Россия сделала с Украиной", – подчеркнула она.

По словам нардепа, Крым и Донбасс "нужно связать в одно целое для того, чтобы наши западные партнеры не думали, что этот вопрос можно решить легко".

"Я когда-то сказала, что Донбасс можно вернуть путем отказа от Крыма. Меня тогда неправильно поняли, но я имела в виду, что это – тот путь, который рассматривает большинство политиков мира. Никто не предлагает этого открыто, потому что это автоматически осудят. Но это дают понять", – отметила Савченко.

Она добавила, что Крыму нужно предоставить такой же статус, как и Донбассу.

"Если мы внесем изменения в Конституцию и сделаем Крым не автономной республикой, а частью Украины, то на эти территории будут одинаково распространяться любые решения – как на международной арене, так и в Украине", – пояснила Савченко.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.