$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ не будет реагировать на заявление Поклонской о "правонарушениях украинской власти"

СБУ не будет реагировать на заявление Поклонской о "правонарушениях украинской власти" Поклонская обратилась к ГПУ в январе
Фото: EPA

В Службе безопасности Украины считают нецелесообразным комментировать заявления экс-"прокурора" аннексированного Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о "нарушениях прав человека и основных свобод, совершении ряда уголовных правонарушений со стороны представителей действующей власти Украины". 

Служба безопасности Украины не будет реагировать на заявление экс-"прокурора" аннексированного Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о "нарушениях прав человека и основных свобод, совершении ряда уголовных правонарушений со стороны представителей действующей власти Украины". Об этом в ведомстве сообщили на информационный запрос "Крым.Реалии".

В СБУ отметили, что заявления Поклонской получали, но оно "не содержит данных, которые обусловили бы необходимость мероприятий Службой безопасности Украины".

"Следователями органов безопасности уголовные производства по заявлениям Поклонской не начинались, не расследуются и не расследовались", – говорится в сообщении. 

В ведомстве добавили, что считают нецелесообразным комментировать заявление экс-"прокурора" Крыма.

16 января стало известно, что Поклонская направила заявление на имя генпрокурора Украины Юрия Луценко, в котором требует начать расследование в отношении президента Петра Порошенко и ряда украинских политиков, которые, по ее мнению, совершили государственный переворот в 2014 году. ГПУ перенаправила письмо в СБУ. 

Крым был аннексирован Россией до псевдореферендума в марте 2014 года. Большинство стран мира, включая Украину, не признает включение полуострова в состав Российской Федерации. 

2 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин назначил гражданку Украины Поклонскую "прокурором" Крыма.

13 мая 2014 года ЕС запретил Поклонской въезд на территорию ЕС и заморозил ее активы.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. В списке партии "Единая Россия" Поклонская шла четвертым номером в 34-й региональной группе от города Севастополя. В связи с избранием депутатом российской Госдумы ее уволили с должности "прокурора" Крыма.