$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ провела обыски у представителей "Украинского выбора". Их подозревают в содействии аннексии РФ Крыма

СБУ провела обыски у представителей "Украинского выбора". Их подозревают в содействии аннексии РФ Крыма Следственные действия происходили в более чем 10 регионах Украины, отметили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
У руководства общественной организации "Украинский выбор" и ее представителей было проведено 20 обысков, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) 30 марта провела следственные действия в отношении членов общественной организации "Украинский выбор". Их подозревают в содействии проведению в марте 2014 года незаконного референдума и выборов в АР Крым и в городе Севастополе. Об этом пишет пресс-центр СБУ.

У руководства организации и ее представителей было проведено 20 обысков. Следственные действия происходили в более чем 10 регионах Украины, отметили в ведомстве.

25 марта в СБУ сообщали, что расследуют участие представителей ОО "Украинский выбор" в незаконной аннексии Крыма.

Спецслужба установила, что участники организации "во время аннексии полуострова и в дальнейшем активно поддерживали оккупационные органы власти".

"Они стали представителями незаконных избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Самооборона Крыма". Участники НВФ незаконно преследовали украинских активистов, захватывали административные здания органов власти Украины", – рассказали в СБУ.

Досудебное расследование Служба безопасности проводит по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Как сообщал 26 марта пресс-центр Офиса генпрокурора Украины (ОГП), трем руководителям инициативных групп ОО "Украинский выбор" уведомили о подозрении по делу о незаконном "референдуме" в Крыму. Им инкриминируется государственная измена и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины). В ОГП отмечали, что подозреваемые были награждены представителями РФ медалями "За возвращение Крыма".

По данным собственных источников издания "ГОРДОН", речь может идти о руководителе подразделения "Украинского выбора" в центральном районе города Симферополя Олеге Слюсаренко, председателе инициативной группы "Украинского выбора" в Севастополе, представителе комитета общественного совета по вопросам образования, семьи, молодежи и спорта при Севастопольской горгосадминистрации Александре Синявском и председателе еще одной инициативной группы движения в Севастополе Иване Комелове.

Последний в комментарии "Бабелю" подтвердил, что содействовал аннексии Крыма Россией, но отметил, что подозрение не получал и оспаривать его не собирается.

Все трое подозреваемых находятся на территории оккупированного РФ Крыма.

"Украинский выбор" был создан 20 декабря 2011 года. Инициатор его создания и лидер – нынешний нардеп, глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук.

В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявляли, что с 24 марта 2014 года территориальный совет движения "Украинский выбор" в Крыму прекратил свою деятельность. Однако в 2014 году на первомайской демонстрации в Симферополе шла отдельная колонна "Украинского выбора" с портретами Медведчука и лозунгами "Путин – гарант мира и стабильности в многонациональном Крыму".

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.