$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала единоросса Кучерявого на админгранице с Крымом

СБУ задержала единоросса Кучерявого на админгранице с Крымом В СБУ заявили, что Кучерявый известен своей антиукраинской позицией
Фото: ssu.gov.u

Член российской правящей политической партии "Единая Россия" Игорь Кучерявый, который активно поддерживал оккупацию Крыма, планировал приехать на материковую часть Украины, чтобы получить украинский паспорт, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины задержала на админгранице с аннексированным Крымом члена российской партии "Единая Россия" Игоря Кучерявого. Об этом 4 декабря сообщили в пресс-центре СБУ.

"На административной границе с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым контрразведчики Службы безопасности Украины задержали активного сторонника аннексии полуострова, члена российской правящей политической партии "Единая Россия" Игоря Кучерявого. Контрразведчики спецслужбы получили информацию, что член так называемого севастопольского регионального отделения партии "Единая Россия" планирует прибыть на материковую часть для получения украинского паспорта", – рассказали в пресс-службе.

В СБУ заявили, что Кучерявый известен своей антиукраинской позицией. В 2014 году он способствовал российской оккупации Крымского полуострова. В частности, он причастен к организации блокпостов в Севастополе и охране общественного порядка.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Кучерявый также был награжден медалью минобороны РФ "За возвращение Крыма" и юбилейным знаком ФСБ РФ "Ветераны спецслужб России Защитникам Крыма и Севастополя".

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.