$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ завершила расследование в отношении командира ЧФ РФ. В 2014 году он блокировал части ВСУ в Севастополе

СБУ завершила расследование в отношении командира ЧФ РФ. В 2014 году он блокировал части ВСУ в Севастополе Толмачев способствовал беспрепятственному вторжению российских военных в Крыму в 2014 году, отметили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) завершили досудебное расследование в отношении командира 41-й бригады ракетных кораблей Черноморского флота РФ Александра Толмачева, в 2014 году он организовал блокирование Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины. Об этом 20 мая сообщил пресс-центр СБУ.

"По данным предварительного расследования, в результате действий злоумышленника украинская воинская часть не смогла выполнить обязанности по охране государственной границы Украины, территориального моря и внутренних вод. Толмачев также обеспечил блокировку подразделениями вооруженных сил РФ воинских частей Вооруженных сил Украины (ВСУ), транспортных коммуникаций", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, Толмачев способствовал беспрепятственному вторжению российских военных для "осуществления военной оккупации территории Крыма".

"Это привело к нарушению территориальной целостности Украины и нанесению убытков в виде потери объектов государственной собственности", – добавили в ведомстве.

Действия Толмачева квалифицируются по трем статьям Уголовного кодекса Украины (УКУ): ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 УКУ (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий по предварительному сговору группой лиц), а также ч. 3 ст. 110 УКУ (умышленные действия с целью изменения госграницы Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

Для определения подсудности обвинительный акт направлен в Киевский апелляционный суд.

Контекст

Рано утром 27 февраля 2014 года в Симферополе группа вооруженных автоматическим оружием и пулеметами лиц захватила здания Верховного Совета Крыма и Совета министров автономии. В то же время на полуострове высадился большой контингент российских военнослужащих, приступивших к блокаде частей ВСУ.

После инспирированных Россией народных волнений на полуострове в марте 2014 года вопреки украинскому законодательству прошел так называемый референдум, приведший к оккупации Крыма.

Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.