$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Шаг навстречу России". Климкин прокомментировал изменения в украинской делегации в Минске

"Шаг навстречу России". Климкин прокомментировал изменения в украинской делегации в Минске Климкин: Не стоит помогать России смягчать санкции
Фото: ЕРА

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Россия пытается поднять статус происходящего в Минске с неформальных консультаций до переговоров по Донбассу.

Изменения в украинской делегации в трехсторонней контактной группе в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе выгодны России. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил 6 мая в Facebook.

"Объявленные кадровые изменения на минской площадке не приведут к серьезным, тем более кардинальным изменениям. Это шаг навстречу России, которая попытается увеличить представительство в Минске оккупационных администраций и потом продать это как старт прямого диалога. Даже если мы откажемся, все равно будет говорить о прямом диалоге, это им критически нужно для отмены санкций. Они пока отчаянную деятельность развернули, нанимают лоббистов и журналистов оптом и в розницу, денег не жалеют", – написал дипломат.

Он считает, что вместо создания так называемого консультативного совета "стремятся поднять статус происходящего в Минске, с неформальных консультаций до переговоров".

"Санкции не имеют мгновенного действия, но они работают, а сейчас на фоне кризиса – критические для России. Не стоит помогать России их смягчать – следует вместе с друзьями и партнерами требовать от России уйти с Донбасса по плану, за реализацией которого должны присматривать (именно так!) ЕС и США. А потом и о санкциях можно говорить", – объяснил Климкин.

5 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил новый состав украинской делегации для участия в трехсторонней контактной группе. Возглавлять украинскую делегацию будет бывший президент Украины Леонид Кучма, что "должно обеспечить преемственность и незыблемость украинских позиций".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).