$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климкин о международной политике Украины при Зеленском: Я вижу один реальный плюс

Климкин о международной политике Украины при Зеленском: Я вижу один реальный плюс Климкин: Последний обмен трудно сравнить с первыми двумя
Фото: ЕРА

По мнению экс-главы МИД Украины Павла Климкина, за год правления президента Владимира Зеленского в международной политике страны "реальным плюсом" был только обмен удерживаемыми лицами.

За год президентства Владимира Зеленского Украина в международной политике получила один "реальный плюс". Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил "Обозревателю" в интервью, опубликованном 23 апреля.

"В международной политике за последний год я вижу один реальный плюс: это обмен. Последний обмен трудно сравнить с первыми двумя. Это связано с тем, что Россия пыталась построить политическую эмоциональную воронку, то есть поднять ставки и заставить идти по своему сценарию. Сейчас она понимает, что это не работает, поэтому и обмены дальше буксуют", – сказал он.

Экс-министр предложил посмотреть "на количество и на тех людей, которых обменивают".

"Я не хочу быть циничным – вернуть каждого украинца, конечно, важно. Но тем не менее мы приближаемся к тупику", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что в других сферах международной политики "какого-то решающего прогресса" не видит.

Зеленский был избран президентом Украины в апреле 2019 года. Во втором туре выборов за него проголосовали 73,22% украинцев, за пятого президента Украины Петра Порошенко – 24,45%.

Последний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками на Донбассе состоялся 16 апреля 2020 года: Украина передала 14 человек и забрала 20. Перед этим обмены проводились в сентябре и декабре 2019 года.