Собчак: С Крымом все-таки все иначе, чем с Прибалтикой. Там русские люди


По словам российской телеведущей Ксении Собчак, прибалтийские страны воспринимались Россией как "присоединенная заграница", в то время как в Крыму "огромное количество русскоязычного населения, которое ощущает себя русскими".
Российская телеведущая Ксения Собчак заявила в интервью "Радио НВ", расшифровка которого опубликована 8 сентября, что ситуация с аннексией Россией украинского Крыма отличается от ситуации с прибалтийскими странами.
"Все-таки прибалтийские страны никогда не воспринимались нашим народом – российским – как "наши территории". Скорее, была такая "классная заграница", присоединенная к нам… Обратите внимание, как быстро прибалтийские страны отряхнулись от всего советского. То есть это просто вмиг произошло, в отличие от многих других даже стран СНГ. Вот здесь прямо [показательно], насколько все это было чужеродно Прибалтике, что сейчас ты приезжаешь – это абсолютно европейский менталитет. С Крымом все-таки все иначе [чем с Прибалтикой]. Там русские люди", – заявила Собчак.
Она добавила, что в Крыму "огромное количество русскоязычного населения, которое ощущает себя русскими и хочет быть связано с Россией".
"Другой вопрос – что сейчас как раз у них это первое очарование, я думаю, уже прошло. И кстати, если бы не все эти жуткие запреты и так далее, мне кажется, очень было бы сейчас интересно сделать какой-то репортаж о том, как изменилась жизнь "до" и "после", потому что у меня ощущение, что она не стала лучше. Но я на это смотрела, к сожалению, издалека", – добавила российская телеведущая.
Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 сентября, 11.53
События
Собчак: Мы братские народы, нужно найти какой-то позитивный выход, кроме как "отдайте Крым". Видео
5 сентября, 12.52
События
Богомолов о Собчак: Очень люблю. Для меня это навсегда
22 августа, 17.30
Новости
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар