$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Собчак считает, что в Крыму нужно провести новый референдум

Собчак считает, что в Крыму нужно провести новый референдум Собчак заявила, что в Крыму живет много россиян, но к ним нельзя относиться как к "субъектам геополитики"
Фото: EPA

РФ нарушила международные обязательства, когда аннексировала Крым, считает российская телеведущая Ксения Собчак.

Российская телеведущая Ксения Собчак, которая заявила о намерении баллотироваться в президенты РФ, считает, что в Крыму должен пройти новый референдум о самоопределении. Об этом она сказала на встрече с журналистами и сторонниками в Екатеринбурге 27 октября, пишет "Интерфакс".

Собчак заявила, что РФ нарушила международные обязательства. Она отметила, что в Крыму живет много россиян, но к ним нельзя относиться как к "субъектам геополитики".

Ведущая добавила, что видит выход из "кризисной и несправедливой" ситуации через новый референдум.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Собчак 24 октября заявила, что Крым находится под юрисдикцией Украины. "С точки зрения международного права Крым – украинский. Точка", – сказала Собчак.

Она добавила, что за данное высказывание ее нельзя судить, так как "в законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным".