$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Собчак заявила, что ее нельзя осуждать за слова о принадлежности Крыма

Собчак заявила, что ее нельзя осуждать за слова о принадлежности Крыма 18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ
Фото: ЕРА

По словам телеведущей Ксении Собчак, российское законодательство не запрещает высказывать мнение, не совпадающее с государственным.  24 октября она заявила, что Крым, согласно международному праву – украинский.

Российская телеведущая Ксения Собчак, которая заявила о намерении баллотироваться на президентских выборах в РФ, заявила "РИА Новости", что ее нельзя судить за слова о принадлежности Крыма Украине.

По ее словам, "в законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным".

Она добавила, что все люди, которых осудили за какого-либо рода высказывания – невиновны, и именно поэтому  она участвует  в президентских выборах, чтобы людей "нельзя было незаконно осудить в тишине".

Собчак 24 октября сказала на пресс-конференции, что Крым находится под юрисдикцией Украины.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.