$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Союз ректоров Украины предлагает вернуть в вузы военные кафедры

Союз ректоров Украины предлагает вернуть в вузы военные кафедры Занятия на военной кафедре в Национальном авиационном университете
Фото: nau.edu.ua
Ректоры обратились к Кабмину и парламенту с предложением возобновить военное образование в гражданских высших учебных заведениях.

Союз ректоров предложил вернуть в программы вузов подготовку офицеров запаса и медицинских сестер запаса. Об этом сообщает правительственный портал. Участники обращения отметили, что в последние годы количество военных кафедр сократилось вдвое, и с 2005 года военное обучение для студентов было только платным. 

На кого работает "Правый сектор"?

Ректоры решили вернуть военные кафедры, "учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в Украине и острую потребность в военных специалистах", указано в сообщении. Руководители высших учебных заведений считают, что эта мера улучшит подготовку студентов и усилит военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи.

Ранее министерство образования и науки Украины упростило процедуру перевода студентов Крыма в другие вузы страны. Министерство и профильный комитет Рады пообещали также упростить условия приема в вузы для крымских выпускников.