$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США считают незаконным включение Крыма в состав Южного федерального округа РФ

США считают незаконным включение Крыма в состав Южного федерального округа РФ Пайетт прокомментировал включение аннексированного Крыма в состав Южного федерального округа РФ
Фото: EPA

Вашингтон не признает перекраивание установленных в мире границ и считает Крым частью Украины, заявил посол США в Киеве Джеффри Пайетт.

Упразднение "Крымского федерального округа" и включение полуострова в состав Южного федерального округа РФ не изменит позицию США по аннексии Крыма.

Об этом на телефонной пресс-конференции заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает "Интерфакс-Украина" .

"США считают это решение руководства РФ незаконным. Мы не признаем аннексию Крыма", – сказал Пайетт.

Посол подчеркнул, что Вашингтон не признает перекраивания установленных в мире границ.

"Крым – это часть Украины", – добавил Пайетт.

28 июля президент РФ  подписал указ о расформировании  "Крымского федерального округа" и включении его и Севастополя в состав Южного федерального округа.

Олега Белавенцева, который работал представителем президента РФ в "Крымском федеральном округе", Путин  назначил  на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе. Президент РФ также  отправил в отставку "губернатора" Севастополя  Сергея Меняйло.

"Крымский федеральный округ" был создан в марте 2014 года.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.