$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в Москве продлил арест задержанному в Крыму украинцу Давыденко

Суд в Москве продлил арест задержанному в Крыму украинцу Давыденко Мосгорсуд продлил арест Давыденко до 11 апреля
Фото: ЕРА

Гражданина Украины Константина Давыденко, которого задержали в Крыму в феврале 2018 года, в России обвиняют в шпионаже в пользу украинских спецслужб.

8 февраля Мосгорсуд продлил на два месяца, до 11 апреля, арест украинцу Константину Давыденко, которого Россия обвиняет в шпионаже. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщил "Интерфакс".

Агентство отмечает, что российские спецслужбы обвиняют Давыденко в сборе и передаче украинским спецслужбам информации о Росгвардии и ФСБ.

12 февраля 2018 года в ФСБ РФ заявили, что Давыденко задержали накануне, 11 февраля, в оккупированном Симферополе. 

Агентство ТАСС опубликовало видео задержания. На записи видно, как к садившемуся в автомобиль мужчине подбежали несколько человек в штатском, схватили и повалили на землю. Затем на него надели наручники, подняли и усадили в микроавтобус.

12 февраля Лефортовский суд Москвы арестовал Давыденко на два месяца. Впоследствии срок содержания под стражей неоднократно продлевали, последний раз, по данным "РИА Новости", это произошло в декабре.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.