$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в оккупированном Крыму приговорил украинца Давыденко к 10,5 года тюрьмы

"Суд" в оккупированном Крыму приговорил украинца Давыденко к 10,5 года тюрьмы Приговор украинцу вынес "Верховный суд" оккупированного полуострова
Фото: ru.krymr.com

Гражданина Украины Константина Давыденко, которого задержали в оккупированном Крыму в феврале 2018 года, обвиняли в шпионаже в пользу украинских спецслужб. "Верховный суд" Крыма признал его виновным.

Украинский гражданин Константин Давыденко приговорен в аннексированном Крыму к 10,5 года колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

Приговор вынес 6 июня "Верховный суд" Крыма.

В ходе суда Давыденко полностью признал вину и раскаялся, говорится в сообщении.

По данным ФСБ и суда, Давыденко "целенаправленно осуществлял сбор в целях передачи в украинскую спецслужбу сведений о новейших образцах военной техники, электроники, средств связи третьего поколения и приборов ночного видения".

Давыденко задержали 11 февраля 2018 года в оккупированном Симферополе. Агентство ТАСС опубликовало видео задержания. На записи видно, как к садившемуся в автомобиль мужчине подбежали несколько человек в штатском, схватили и повалили на землю. Затем на него надели наручники, подняли и усадили в микроавтобус.

12 февраля 2018 года Лефортовский суд Москвы арестовал Давыденко.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.