$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в Симферополе постановил взять под арест троих крымских татар, подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир"

"Суд" в Симферополе постановил взять под арест троих крымских татар, подозреваемых в участии в "Хизб ут-Тахрир" Обыски в Октябрьском прошли 14 февраля
Фото: Крымская солидарность / Facebook

После обысков в домах жителей поселка Октябрьское Красногвардейского района Крыма Эскендера Абдулганиева, Рустема Эмирусеинова и Арсена Абхаирова их взяли под арест до 13 апреля.

Подконтрольный оккупационным властям "Киевский суд" в Симферополе 15 февраля арестовал троих задержанных накануне крымских татар по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом говорится на странице в Facebook организации "Крымская солидарность".

Жителей поселка Октябрьское Красногвардейского района Крыма Эскендера Абдулганиева, Рустема Эмирусеинова и Арсена Абхаирова взяли под арест до 13 апреля. 

Обыски в доме трех крымских татар проходили 14 февраля. В отношении всех троих открыли уголовные дела по подозрению в членстве в запрещенной организации. 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.