$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Украине разрешил заочное расследование в отношении "руководителей" аннексированного Крыма

Суд в Украине разрешил заочное расследование в отношении "руководителей" аннексированного Крыма В марте суд отклонил апелляцию защиты Аксенова и Константинова
Фото: rk.gov.ru

Защита "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова и "председателя госсовета" полуострова Владимира Константинова в данный момент обжалует решение суда разрешить в Украине заочное расследование в их отношении.

Суд разрешил Генеральной прокуратуре Украины специальное (заочное) расследование в отношении "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова и "председателя госсовета" полуострова Владимира Константинова. Об этом в комментарии агентству "Українські новини" сообщил адвокат Алексей Калинников.

"Разрешения на заочное расследование против Аксенова и Константинова получены Генпрокуратурой, сейчас идет процесс обжалования", – отметил представитель защиты.

По его словам, суд в марте уже отклонил апелляцию защиты, поэтому в данный момент идет процесс кассационного обжалования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Непосредственное участие в оккупации полуострова принимала "народная самооборона" Крыма, которую организовал тогдашний глава партии "Русское единство" Аксенов.

Константинов с марта 2010 года был председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым, членом Партии регионов.

В Украине чиновников подозревают по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий).