Тандит: Россиян пытаются объединить при помощи страшилок об "украинских диверсантах"


Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что задержание российскими спецслужбами "украинских диверсантов" в Крыму 9 ноября – не первая подобная "операция", направленная против граждан Украины.
Задержание российскими спецслужбами "украинских диверсантов" в Крыму 9 ноября является очередной спецоперацией РФ. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в эфире "Радіо Свобода".
"Очередная спецоперация. Могу, к сожалению, констатировать, что это уже не первая подобная "операция" по задержанию граждан Украины", – отметил он.
Тандит добавил, что информацию об этих "спецоперациях" используют для дезинформирования россиян.
"Надо понимать глубину этого всего... Основной потребитель этой информации – не мы с вами и даже не западные граждане – европейцы или американцы, а избиратели Российской Федерации. Рассказываются такие страшилки, когда нет уже историй о "Новороссии" или о "русском мире", сейчас говорят о каком-то "славянском мире", рассказывают о том, что Украина – это "фашистское государство". И, конечно, пытаются объединять людей вокруг подобных страшилок", – сказал советник главы СБУ.
По словам Тандита, украинская сторона будет бороться за освобождение задержанных российскими спецслужбами украинцев в Крыму.
10 ноября ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты "украинских диверсантов". В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.
Позже российские СМИ сообщили, что в Крыму были задержаны Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович.
Ленинский суд города Севастополя принял решение арестовать задержанных по подозрению в подготовке диверсий на полуострове.
Родственники Штыбликова в комментарии телеканалу "Дождь" заявили, что он не причастен к украинской разведке.
Летом текущего года российские спецслужбы уже сообщали о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и о гибели двух российских военнослужащих. Тогда тоже были задержаны и арестованы три человека.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тымчук о задержании ФСБ украинцев в Крыму: По-идиотски использовать аналитиков в роли диверсантов
11 ноября, 08.54
События
11 ноября, 08.23
События
11 ноября, 00.05
События
10 ноября, 23.36
Политика
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты