$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Родственники одного из задержанных в Крыму "диверсантов" отвергли его связь с Минобороны Украины

Родственники одного из задержанных в Крыму "диверсантов" отвергли его связь с Минобороны Украины Один их задержанный а Крыму "украинских диверсантов", по словам родственников, не имеет отношения в Министерству обороны Украины
Фото: ЕРА

Один из задержанных "украинских диверсантов" Дмитрий Штыбликов работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос" и не имеет отношения к Министерству обороны Украины, рассказал его брат Алексей Штыбликов.

Один из задержанных в Крыму, которых ФСБ РФ назвала членами диверсионной группы Минобороны Украины, не имеет отношения к украинскому ведомству. Об этом сообщил "Дождю" украинец Алексей Штыбликов, представившийся братом задержанного.

Издание отмечает, что ФСБ имен "диверсантов" не называла.

По словам собеседника "Дождя", его брат Дмитрий Штыбликов работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос". Издание со ссылкой на открытые источники отмечает, что это украинская неправительственная аналитическая организация, ее офис расположен в Севастополе.

"До присоединения Крыма к России лет пять или шесть он был аналитиком, занимался военной журналистикой. И, видимо, поэтому попал в списки как подозреваемый... В последнее время он был гражданским. Когда-то он действительно был военным, но это было давно", – рассказал собеседник "Дождя".

Как утверждает Алексей Штыбликов, его брата задержали днем 9 ноября. Он добавил, что брат позвонил ему из прокуратуры, также была задержана жена Дмитрия Штыбликова, она проходит по делу в качестве свидетеля.

"Она не вышла на работу, ее начали искать, а родственники застали момент обыска в гараже. Так нам стало известно о задержании", – уточнил источник издания.

Издание отмечает, что позднее жену задержанного отпустили. На 12.00, по словам Алексея Штыбликова, назначен суд об избрании меры пресечения задержанным. 

Сегодня, 10 ноября, ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты "украинских диверсантов".

В министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность.

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.