$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука: Сейчас главная цель Путина – вернуть Украине оккупированный Донбасс, но на его условиях

Тука: Сейчас главная цель Путина – вернуть Украине оккупированный Донбасс, но на его условиях Тука: Я не верю, что у Путина окончательно поехали мозги и он действительно хочет идти с целью захвата новых территорий Украины
Фото: uacrisis.org

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что оккупированные территории Донбасса можно вернуть, выполнив два условия президента РФ Владимира Путина.

Президент РФ Владимир Путин намерен вернуть Украине оккупированный Донбасс, но на своих условиях. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире канала "112 Украина", комментируя блокирование сегодня утром, 7 августа, Россией въезда в аннексированный Крым.

Он подтвердил, что движение на административной границе с оккупированным Крымом после блокирования восстановлено.

"Я общался с главой Пограничной службы Виктором Назаренко. Во-первых, это не первый такой случай, во-вторых, судя по всему, оккупационная власть проводила там какие-то военные учения, демонстрируя Украине свою силу в очередной раз. И на это время перекрывала движение", – уточнил политик.

Тука считает, что Россия не пойдет путем полного закрытия Крыма для посещений.

"Я не верю, что у Путина окончательно поехали мозги и что он действительно хочет идти с целью захвата новых территорий Украины. Потому что РФ и так получила ярмо в виде Крыма и оккупированного Донбасса, с которым не знает что делать", – отметил он.

По его мнению, оккупированные территории Донбасса можно вернуть, выполнив два условия Путина.

"Сейчас главная цель Путина – вернуть назад оккупированные территории, но на своих условиях... Речь о Донбассе... Первое условие – это немедленное проведение выборов, что приведет к уменьшению или полной отмене санкций в отношении России. И второе, на чем будут настаивать кремлевские руководители, – это признание оккупации Крыма как легитимного акта", – считает он.

Сегодня Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспорта

Также глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов рассказал, что на админгранице с Крымом слышны автоматные очереди и летают вертолеты.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов заявил, что очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предположил, что российскую военную технику в аннексированный Крым стягивают для учений.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.