$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турбины для электростанции в Крыму куплены на вторичном рынке – "Ростех"

Турбины для электростанции в Крыму куплены на вторичном рынке – "Ростех" В "Ростехе" признали факт доставки турбин в Севастополь
Фото: tpe.ru

В российской госкорпорации "Ростех" не уточнили, турбины какой фирмы поставлены для ТЭС в оккупированном Севастополе.

Структура российской государственной корпорации "Ростех", компания "Технопромэкспорт", закупила четыре газовых турбины для энергообъектов в оккупированном Крыму на вторичном рынке. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

В компании не указали фирму-производителя поставленного в Севастополь оборудования.

Отмечается, что проведена модернизация купленных установок с помощью специализированных российский заводов и инжиниринговых компаний.

Как рассказали в "Технопромэкспорте", изначально планировалось, что в Крым будут поставлены газотурбинные установки иранской компании MAPNA. Однако стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов, в связи с чем контракт заключен не был.

5 июля стало известно, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. По данным источника Reuters, турбины прибыли с полуострова Тамань (Краснодарский край). Там компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. Эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе.

В компании Siemens отметили, что не заключали контракт с "Технопромэкспортом" на поставку оборудования для электростанции в Крыму.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.