$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В обход санкций в Крым доставлены турбины фирмы Siemens – Reuters

В обход санкций в Крым доставлены турбины фирмы Siemens – Reuters В компании Siemens заявили, что не знают о прибытии своих турбин в Крым
Фото: EPA

Две турбины для электростанции производства немецкой компании Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя, сообщили источники агентства Reuters.

В обход санкций Запада в оккупированный Россией Крым поставлены турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три не связанных друг с другом источника.

Один из собеседников рассказал, что две турбины доставлены в Крым морем из России и разгружены в порту Севастополя. По данным анонимного источника, они предназначены для использования на электростанции в этом городе.

На площадке электростанции проведена подготовительная работа по установке и вводу в эксплуатацию турбин, сообщил источник. По его словам, это турбины SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и ее дочерними компаниями.

Официальный представитель энергетического сектора Крыма, знакомый с проектом электростанций, и сотрудник компании, участвующей в проекте, также подтвердили, что будут установлены турбины Siemens.

Агентство отмечает, что не удалось найти подтверждения, было ли известно Siemens о передаче оборудования. Представитель компании Вольфрам Трост в письме Reuters утверждал, что компания не доставляла турбины в Крым.

По данным агентства, турбины прибыли с полуострова Тамань (Краснодарский край). Там компания "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе, и немецкое оборудование изначально предполагалось использовать в аннексированном Крыму.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года.

Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Сообщалось, что Москва вела переговоры о контракте на поставку в Крым газовых турбин из Ирана.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.