$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Парламентской ассамблее ОБСЕ подготовили резолюцию о деоккупации Крыма и части Донбасса

В Парламентской ассамблее ОБСЕ подготовили резолюцию о деоккупации Крыма и части Донбасса ПА ОБСЕ призывает к прекращению военных действий в Украине
Фото: oscepa.org

В проекте резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ Россия признается оккупантом Крыма.

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ подготовил для рассмотрения резолюцию "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ", в которой рассматриваются вопросы деоккупации Крыма и части Донбасса, сообщается в тексте документа, который приводит "Радіо Свобода".

В проекте резолюции Россия признается оккупантом, авторы документа призывают РФ отказаться от аннексии Крыма и придерживаться договоренностей по поводу Донбасса.

В тексте документа указано, что комитет призывает к прекращению военных действий в Украине, полному выводу крупнокалиберных орудий обеими сторонами и предоставлению полноценного доступа Специальной мониторинговой миссии  (СММ) ОБСЕ и организациям по оказанию гуманитарной помощи.

"В комитете решительно осуждают многочисленные серьезные случаи давления,  преследования и запугивания наблюдателей из состава СММ наряду со случаями  умышленного уничтожения имущества ОБСЕ в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил", – указано в резолюции.

В этой связи ОБСЕ "настоятельно призывает Российскую Федерацию к принятию практических мер по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ в  целях предотвращения дальнейшей эскалации положения".

"Также в ОБСЕ призывают Российскую Федерацию как оккупирующую державу на Крымском полуострове снять все ограничения и устранить барьеры, препятствующие свободе передвижения наблюдателей из состава специальной мониторинговой миссии в Украине и выполнению ими своего мандата", – отмечается в тексте резолюции.

Комитет также заявляет о своей поддержке Минских соглашений.

ПА ОБСЕ призывает Российскую Федерацию воздержаться от  агрессии и отменить решения о незаконной аннексии Автономной Республики Крым.

26-я сессия ПА ОБСЕ открывается в Минске сегодня, 5 июля.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.