$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Турчинов о Замане: Он с мокрыми штанами сидел и боялся рот раскрыть

Турчинов о Замане: Он с мокрыми штанами сидел и боялся рот раскрыть Турчинов: Многие "герои", причастные к развалу ВСУ, рассказывают, как они хотели защищать и спасать
Фото: EPA

Экс-глава Генштаба ВСУ Владимир Замана утверждал, что в феврале 2014 года докладывал о возможности применения армии для подавления сепаратизма в Крыму. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов утверждает, что Замана дезинформирует общество.

Свидетель по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, бывший глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана ввел в заблуждение общество и Оболонский суд, утверждая, что докладывал о возможности применения армии в начале агрессии РФ в Крыму. Об этом на процессе по делу Януковича заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Адвокат Януковича Виталий Сердюк спросил, почему в феврале 2014 года и.о. президента Турчинов не поддержал предложение Заманы о проведении наступательной операции для защиты Крыма.

"Многие "герои", причастные к развалу ВСУ, рассказывают, как они хотели защищать, спасать, проводить какие-то операции. Господин Замана дезинформировал суд. Никаких предложений он не подавал. Ни докладных, ни рапортов", – сказал Турчинов.

Замана говорил, что упоминал меры по защите Крыма в выступлении перед Верховной Радой 23 февраля 2014 года. Это опровергается стенограммой заседания парламента, утверждает Турчинов.

"Замана рассказывает, что о чем-то мне рассказывал. С мокрыми штанами Замана сидел и боялся рот раскрыть. Как и многие из тех, кто сегодня рассказывает о своем "героизме", – заявил политик.

8 февраля Замана в своих показаниях утверждал, что в конце февраля 2014 года у него был "жесткий разговор" с Турчиновым. "Я сказал, что в Крыму наши люди, мы должны дать им посыл, что будем бороться за них и не бросим их", – заявил экс-глава Генштаба.

22 февраля 2016 года на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны была опубликована засекреченная стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором рассматривались вопросы территориальной целостности и угрозы аннексии Крыма. Заседание было созвано после того, как группа вооруженных автоматическим оружием и пулеметами лиц захватила здания парламента и правительства автономной республики.

Замана, который во время Революции достоинства подал рапорт об увольнении с поста главы Генштаба, с 22 февраля 2014 года занимал пост уполномоченного Верховной Рады по контролю за деятельностью Министерства обороны.

Экс-начальник Генштаба Замана: Янукович не отдавал приказ стрелять по Майдану. Зачистить его приказали Лебедев, Якименко и Пшонка. Эксклюзив "ГОРДОНА"

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в государственной измене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.