$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киев завершает процедуры для экстрадиции из Чехии россиянина, участвовавшего в захвате Крыма – МИД Украины

Киев завершает процедуры для экстрадиции из Чехии россиянина, участвовавшего в захвате Крыма – МИД Украины Франчетти 12 сентября задержали в аэропорту Чехии
Фото: Alexander Franchetti / Facebook

Украинская сторона завершает необходимые процедуры для депортации из Чехии россиянина Александра Франчетти, который принимал участие в российской операции по захвату Крыма. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщил спикер МИД Олег Николенко.

"Украинская сторона в настоящее время работает над завершением необходимых процедур с целью передачи Александра Франчетти правосудию в Украине", – отметил Николенко.

Он добавил, что задержание стало результатом согласованных действий украинских и чешских правоохранителей для привлечения Франчетти к ответственности за совершение ряда преступлений против Украины, в частности, участия в российской оккупации Крыма. 

Контекст

Франчетти 12 сентября задержали в аэропорту Чехии. В ходе российской спецоперации по захвату украинского Крыма он в Севастополе руководил разведгруппой "Северный ветер", которая передавала информацию российским военным.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.