$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Чехии задержали россиянина, участвовавшего в захвате Крыма, его могут депортировать в Украину

В Чехии задержали россиянина, участвовавшего в захвате Крыма, его могут депортировать в Украину Франчетти живет в Праге около 20 лет
Фото: Alexander Franchetti / Facebook
В аэропорту Праги чешские силовики задержали россиянина Александра Франчетти, который принимал участие в российской операции по захвату Крыма. Об этом 12 сентября сообщил "РИА Новости" так называемый "руководитель рабочей группы представительства Крыма" при президенте России Александр Молохов.

Он назвал Франчетти "героем крымской весны" и рассказал, что задержанному грозит "немедленная депортация" в Украину, где, по его словам, против россиянина выдвинуты обвинения.

Факт задержания Франчетти РБК подтвердили в посольстве России в Чехии.

В 2019 году чешский ресурс iROZHLAS писал, что Франчетти постоянно проживает в Чехии и работает фитнес-тренером. В ходе российской спецоперации по захвату украинского Крыма россиянин в Севастополе руководил разведгруппой "Северный ветер", которая передавала информацию российским военным. В Праге Франчетти живет "с начала тысячелетия".

Контекст

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.