$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинец из Симферопольского СИЗО в знак протеста против этапирования в Россию заявил о сухой голодовке с 24 апреля

Украинец из Симферопольского СИЗО в знак протеста против этапирования в Россию заявил о сухой голодовке с 24 апреля Сухую голодовку украинец объявил от безысходности
Фото: pixabay.com

Украинец решился на объявление сухой голодовки в знак протеста против решения симферопольских "правоохранителей" этапировать его на материковую часть Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания, сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев.

45-летний украинец Андрей Лугин, содержащийся в Симферопольском следственном изоляторе, заявил о своей готовности с 24 апреля начать сухую голодовку. Заявление украинца о таком намерении опубликовал крымский адвокат Эдем Семедляев в Facebook.

По словам адвоката, на этот шаг заключенный решился в знак протеста против решения симферопольских "правоохранителей" 26 апреля этапировать его на материковую часть Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания.

"От безысходности, с завтрашнего дня он объявляет сухую голодовку. Мои украинские коллеги подали ряд заявлений по данному вопросу, но пока результатов нет", – отметил Семедляев.

В своем заявлении Лугин подчеркнул, что на протяжении трех лет его незаконно удерживает Россия под своей юрисдикцией в оккупированном Крыму, навязывает против его желания "гражданство РФ", а также затягивает передачу в Украину, чем нарушает права человека и гражданина.

"Я требую от власти Российской Федерации восстановления моих конституционных прав и незамедлительного решения вопроса о моей передаче в Украину с указанием сроков передачи. Я призываю прекратить практику перевоза из Крыма на территорию РФ заключенных и практику навязывания гражданам Украины гражданства РФ", –  написал украинец.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.