$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские афганцы поставили ультиматум Путину и правительству Украины

Украинские афганцы поставили ультиматум Путину и правительству Украины Три организации угрожают перекрыть движение грузовиков в Крым
Фото: Скриншот видео
Воины-афганцы требуют от президента РФ в течение двух дней отпустить всех пленных украинцев, а от Кабинета министров Украины – разорвать дипломатические отношения с Россией.

Члены общественной организации воинов-афганцев "Никто, кроме нас", штаба национальной защиты региона и днепропетровского Автомайдана заявили, что если к их требованиям не прислушаются, они уже в пятницу заблокируют автотрассу в Чонгаре. Свои требования активисты озвучили на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщает "Радио Свобода".

Они требуют от президента России Владимира Путина отпустить всех военнослужащих Украины, которые сейчас находятся в плену на полуострове. Также афганцы требуют отпустить всех гражданских, которые пропали за последнее время в Крыму. По их данным, это около 10 человек. 

К украинскому правительству у активистов всего одно требование – разорвать дипломатические отношения с РФ в самое ближайшее время.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

Афганцы заявили, что если эти требования не будут выполнены, то 4 апреля они организуют автопробег на границу с Крымом. Там, в поселке Чонгар, они заблокируют трассу и не будут пропускать грузовики с продовольствием. В дальнейшем активисты собираются заблокировать Армянск и железную дорогу.

"Пока хоть один военнопленный, иначе это не назовешь, будет содержаться в Крыму, до тех пор ни один кусок хлеба на полуостров не попадет. Так что пусть Путин определяется со своей позицией", – заявил представитель организации "Никто, кроме нас" Олег Мороз.

Как сообщил координатор днепропетровского Автомайдана Тарас Здреник, в акции готовы участвовать не менее 20 машин из разных городов.

Видео: Дмитрий Дмитриев / YouTube