$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинский: Украина требует от РФ вернуть 70 кораблей и корвет "Тернополь"

Пашинский: Украина требует от РФ вернуть 70 кораблей и корвет "Тернополь" Около 80 боевых суден и кораблей обеспечения Черноморского флота Украины остались в водах Крыма и Севастополя
Фото: tsn.ua
По словам временного и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского, украинская сторона уже подготовила список имущества из Крыма, которое она требует вернуть.

Чиновник надеется, что Россия исполнит требования властей Украины, сообщает УНН. Вместе с тем, по словам Пашинского, правительство требует вернуть не все боеприпасы и имущество.

"Я надеюсь, что все, что представлено в списке того, что мы хотим забрать, будет возвращено. Там есть такие боеприпасы и такое оружие, которое мы не хотим забирать. Но Министерство обороны и МВД подготовило список того, что мы требуем вернуть в первую очередь, который, надеюсь, будет удовлетворен. Туда входит и 70 кораблей, и корвет "Тернополь", – заявил временный и.о. главы АП.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

На данный момент около 80 боевых суден и кораблей обеспечения Черноморского флота Украины остаются в водах Крыма и Севастополя.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, россияне начали возвращать украинцам захваченную в Крыму технику, но большая ее часть уже непригодна к использованию.

О том, что российская сторона вернет Киеву украинскую технику, стало известно 28 марта. Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, оставшейся в воинских подразделениях, дислоцированных в Крыму. Это касалось только тех частей, которые не перешли на сторону российской армии. Уже на следующий день технику начали грузить и готовить к отправке на материковую Украину.