$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинский активист Мовенко, условно осужденный "судом" в Крыму за экстремизм, покинул полуостров – правозащитники

Украинский активист Мовенко, условно осужденный "судом" в Крыму за экстремизм, покинул полуостров – правозащитники Мовенко вышел из СИЗО 28 июня
Фото: krymr.com

Оккупированный Крым украинский активист Игорь Мовенко покинул вместе с семьей 28 июня, отметили в Крымской правозащитной группе. В этот день он вышел из СИЗО Симферополя.

Украинский активист Игорь Мовенко, которого "суд" в Крыму приговорил к условному сроку якобы за экстремизм, покинул территорию полуострова. Об этом 1 июля проинформировала в Facebook Крымская правозащитная группа (КПГ).

"Мовенко 28 июня 2019 года вместе с его семьей покинул Крым после того, как в отношении него в Севастополе прекратилось уголовное преследование. В мае 2019 года закончился условный срок по приговору "Севастопольского апелляционного суда" от 26 июня 2018 года", – сказано в сообщении.

Правозащитники считают уголовное дело против Мовенко политически мотивированным.

"Избирательную практику применения ФСБ "экстремистских статей" подтверждает и тот факт, что уголовное дело против Игоря Мовенко возбудили после того, как он пытался добиться расследования факта нападения на него бывшего сотрудника подразделения "Беркут" МВД Украины. ...Дело по факту нападения на украинца так и не было возбуждено, но после его неоднократных заявлений о совершении нападения было возбуждено уголовное дело против него самого", – подчеркнули в КПГ.

В апреле 2017 года против Мовенко открыли уголовное дело за его комментарий под опросом "Что нужно сделать в первую очередь, когда Крым вернется в Украину?" в соцсети "ВКонтакте" в группе "Крым – Украина".

Суд признал активиста виновным в экстремизме и приговорил к двум годам колонии.

26 июня "Севастопольский городской суд" изменил приговор, назначив наказание в виде одного года условно с испытательным сроком.

28 июня Мовенко выпустили из следственного изолятора Симферополя.