$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Севастополе за комментарии во "ВКонтакте" начали судить украинца Мовенко

В Севастополе за комментарии во "ВКонтакте" начали судить украинца Мовенко Мовенко: Признаю, там были довольно грубые высказывания
Скриншот: Крым Реалии / YouTube

Крымчанину Игорю Мовенко грозит до пяти лет заключения за комментарии под опросом "Что нужно сделать в первую очередь, когда Крым вернется в Украину?" в соцсети "ВКонтакте".

Подконтрольный РФ Гагаринский районный суд Севастополя 31 января начал рассматривать уголовное дело в отношении украинца Игоря Мовенко, обвиняемого в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности". Об этом сообщило "Крым.Реалии".

Дело против Мовенко завели в апреле 2017 года на основании его комментариев в группе "Крым–Украина" в соцсети "ВКонтакте".

"Признаю, там были довольно грубые высказывания. Например, под опросом "Что нужно сделать в первую очередь, когда Крым вернется в Украину?" я в достаточно жесткой форме высказал свое мнение, что необходимо сделать с предателями. Но это был, скорее, черный юмор. И мои слова, безусловно, нельзя трактовать всерьез", – рассказывал он изданию.

ФСБ проводило обыски дома и на рабочем месте украинца – изъяли стационарный компьютер, ноутбук и телефон.

31 января состоялся допрос свидетелей обвинения: сотрудника российской ФСБ, который вел дело Мовенко, и двух студентов, читавших его комментарии в соцсети.

Первый отрицал, что после обыска приглашал на "беседы" и оказывал психологическое давление на обвиняемого. Студенты сообщили, что являются сторонниками "присоединения Крыма к России", и сочли записи Мовенко экстремистскими. В ходе заседания выяснилось, что родной брат одного из этих свидетелей работает в ФСБ.

Следующее заседание пройдет 5 февраля. Согласно ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), Мовенко грозит до пяти лет лишения свободы.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года и силовой блокады полуострова. По данным правозащитников, из-за этого ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, заявляли в международной правозащитной организации Human Rights Watch.