$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму остается репрессивной

Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму остается репрессивной Human Rights Watch отдельно отметила нарушение прав крымских татар на аннексированном полуострове
Фото: EPA
Власть аннексированного полуострова, как и раньше, заставляет молчать критиков и продолжает оказывать давление на крымских татар, отмечает Human Rights Watch.

Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму в 2015 году не улучшилась и "остается репрессивной", говорится в ежегодном отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники отмечают, что крымчане, которые отказываются от российского гражданства и сохраняют украинское, сталкиваются с серьезными трудностями в доступе к образованию, трудоустройству и социальной помощи.

Власть аннексированного полуострова не проводит эффективные расследования насильственных исчезновений крымскотатарских и украинских активистов.

Кроме того, власть, как и раньше, заставляет молчать критиков и продолжает оказывать давление на крымских татар – этническое меньшинство, которое открыто критикует действия России в Крыму. Также в отчете упомянули о закрытии на полуострове крымскотатарского телеканала ATR, радиостанции "Мейдан" и детского телеканала "Лали".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Всемирная правозащитная организация Freedom House назвала 2015 год худшим за последнее десятилетие по уровню свободы в мире, в том числе в оккупированном Россией Крыму.