$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ПАСЕ признала законными украинские санкции против политиков, посещающих Крым

ПАСЕ признала законными украинские санкции против политиков, посещающих Крым ПАСЕ приняла резолюцию, которая признает законными ограничения на въезд для некоторых депутатов
Фото: EPA

ПАСЕ выразила сожаление в связи с запретом на въезд для некоторых парламентариев, однако признала эту практику законной.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала законной практику введения санкций против депутатов, которые посещают оккупированные территории, в том числе – Крым.

Как сообщает "Европейская правда", резолюцию поддержали 68 депутатов, восемь проголосовали против.

В резолюции ПАСЕ выражает сожаление по поводу существования "черных списков" парламентариев, однако отмечает, что считает допустимым запрет на въезд для парламентариев, которые перед тем "нарушили законодательство государства в части въезда на его территорию".

При этом издание отмечает, что в начальной редакции резолюции практика "черных списков" и запретов на въезд "категорически осуждалась" и признавалась незаконной. Эту норму откорректировали по предложению грузинского депутата Чори Тактакишвили. Его поправку поддержали 49 делегатов, против выступили 35.

25 января в Страсбурге (Франция) открылась зимняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 29 января. Делегация России отказалась участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи в этом году из-за санкций, наложенных в связи с агрессией против Украины.