$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский консул проверил условия содержания в московском СИЗО осужденного в РФ Чирния

Украинский консул проверил условия содержания в московском СИЗО осужденного в РФ Чирния Консул посольства Украины встретился с украинцем Чирнием в московском СИЗО
Фото: svoboda.org

В департаменте консульской службы Министерства внутренних дел Украины сообщили, что консул встретился с руководством московского СИЗО "Лефортово" и попросил провести медицинское обследование осужденного в РФ украинца Алексея Чирния.

31 августа консул посольства Украины в РФ посетил в московском СИЗО "Лефортово" осужденного в РФ украинца Алексея Чирния. Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

Согласно сообщению, во время встречи украинский консул выяснил информацию об условиях содержания, состоянии здоровья Чирния и отношении к нему или о противоправных действиях со стороны администрации СИЗО.

Также консул встретился с руководством пенитенциарного заведения и обратился с просьбой провести медицинское обследование украинца.

Чирний был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с другими проукраинскими активистами: Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и кинорежиссером Олегом Сенцовым. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Чирний согласились сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. В июне его доставили из колонии в Магаданской области в Москву для психиатрической экспертизы, а затем поместили в "Лефортово".