$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский консул встретился с Пановым в "Матросской тишине"

Украинский консул встретился с Пановым в "Матросской тишине" Консул общался с Пановым через стекло при помощи телефона
Фото: crimeahrg.org

На встрече с консулом "украинский диверсант" Евгений Панов поблагодарил за поддержку всех, кто пишет ему письма.

30 октября в московском СИЗО "Матросская тишина" украинский консул встретился с фигурантом дела об "украинских диверсантах" Евгением Пановым. Об этом правозащитникам "Крымской правозащитной группы" сообщил брат Панова Игорь Котелянец.

Он рассказал, что встреча проходила в комнате, оборудованной кабинами со стеклянными перегородками. Консул говорил с Пановым при помощи телефона в присутствии сотрудников учреждения. Встреча длилась около часа.

"Евгений Панов рассказал консулу, что чувствует себя удовлетворительно, на условия содержания он не жаловался и даже подчеркнул, что в сравнении с тем, где он содержался раньше, сейчас у него “комфортные условия”, – говорится в сообщении.

По словам Котелянца, Панов поблагодарил за поддержку Министерство иностранных дел Украины и всех, кто пишет ему письма. 

В беседе с консулом он попросил о помощи для своих близких – мамы и супруги.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали.

13 июля 2018 года "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима. 25 октября украинца доставили в Москву на заседание апелляционного суда. Прокурор требовал увеличить Панову срок заключения до 10 с половиной лет.