$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинского политзаключенного Балуха в оккупированном Крыму приговорили почти к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении

Украинского политзаключенного Балуха в оккупированном Крыму приговорили почти к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении Балух свою вину не признал
Фото: crimeahrg.org

Защита украинского активиста Владимира Балуха намерена обжаловать приговор, вынесенный ему судом в аннексированном Крыму.

Украинского активиста Владимира Балуха суд в аннексированном Россией Крыму приговорил к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн), сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

"Сегодня, 4 августа, "судья Раздольненского районного суда" Мария Бедрицкая приговорила украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей", – сказано в сообщении.

Его обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал.

Выступая 1 августа на заседании с последним словом, Балух заявил, что уголовное дело против него – это политический заказ. Защита обвиняемого сообщила, что приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

Балуха задержали 8 декабря после обысков в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

Ранее в доме у активиста и его родственников сотрудники полиции уже проводили два обыска. Первый прошел в апреле 2015 года. В ходе него с крыши дома Балуха снимали украинский флаг. После второго обыска украинца приговорили к 320 часам обязательных работ якобы за оскорбление сотрудника полиции Евгения Баранова.

29 ноября 2016 года Балух разместил на стене своего дома табличку "Вулиця Героїв Небесної Сотні, 18". После этого к нему домой пришел председатель сельского совета Виталий Степанюк с угрозами обратиться в полицию.

27 декабря активиста арестовали до 5 февраля 2017 года. Ранее он заявил, что у него хронический бронхит, а в переполненной камере с 34 людьми на 14 коек болезнь обострилась, отмечают в Крымской правозащитной группе.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.