$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго": Электроснабжение Крыма частично восстановят 25 ноября

"Укрэнерго": Электроснабжение Крыма частично восстановят 25 ноября В среду частично восстановят поставку электроэнергии в Крым
Фото: EPA/UPG
Восстановление линии Каховка-Титан обеспечит потребности в электроэнергии оккупированного полуострова на 40%, сообщил и.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Ремонт опоры линии электропередач Каховка-Титан в Херсонской области ремонтные бригады закончат в среду и тогда будет восстановлена подача электроэнергии в Крым.

Об этом в эфире "Громадського.ТВ" сообщил и.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Мы сегодня демонтировали старую опору на линии Каховка-Титан. Завтра мы планируем завершить установку новой опоры. После этого электроснабжение на территорию Крыма восстановится. Ремонт поврежденных линий обойдется примерно в 3 млн грн", – отметил он.

По его словам, восстановление линии Каховка-Титан обеспечит потребности в электроэнергии оккупированного полуострова на 40%.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали

После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. На полуострове объявлен режим ЧС, введены графики веерных отключений света, не работаетбольшинство банкоматов. 

Оккупационные власти полуострова заявляют, что режим чрезвычайной ситуации на полуострове может продлиться до 22 декабря.

Министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.