$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Укрэнерго": Угрозы ограничения энергоснабжения Крыма в вечерние часы больше нет

"Укрэнерго": Угрозы ограничения энергоснабжения Крыма в вечерние часы больше нет Электроопоры, поврежденные взрывом
Фото: Ayder Muzhdabaev / Facebook
Энергообеспечение полуострова осуществляется согласно согласованному суточному графику, сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

Специалисты магистральных электросетей украинской государственной компании "Укрэнерго" провели оценку масштабов повреждений на электроопорах, ведущих в Крым, и вызвали работников милиции для снятия обнаруженных взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

"В 13.42 для снятия с опор обнаруженных предметов представителями органов внутренних дел и проведения детального обследования прилегающей местности воздушная линия Джанкой – Мелитополь была временно отключена. По завершению этих действий в 15.55 линия включена в работу. Таким образом, опасность возможных ограничений энергоснабжения АР Крым в пиковые вечерние часы отпала", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что в настоящее время энергообеспечение полуострова осуществляется согласно согласованному суточному графику без ограничений.

20 октября примерно в 07.40 в поле между селами Атамань и Новый Труд  Генического района Херсонской области было обнаружено повреждение опоры высоковольтной линии электропередач, которая снабжает электроэнергией оккупированный Крым. В управлении милиции Херсонской области подтвердили, что железобетонная опора пострадала в результате взрыва, на месте происшествия обнаружили три минометные мины 82 калибра и две тротиловые шашки. В 12.25 стало известно, что неизвестные подорвали еще одну железобетонную опору линии электропередач – неподалеку от села Новый Гай Чаплинского рйона.

Поврежденная линия электропередачи Мелитополь – Джанкой была временно отключена, что привело к снижению поставок электроэнергии в Крым на 550 МВт.

Участники акции по продовольственной блокаде Крыма, которая продолжается с 20 сентября, заявили о своей непричастности к инциденту. Одновременно с этим они сообщили о намерениях мешать ремонту электроопоры.