$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2020 году МИД Украины выявил около 30 фактов некорректно обозначенного Крыма

В 2020 году МИД Украины выявил около 30 фактов некорректно обозначенного Крыма Для посольств Украины разработан алгоритм реагирования на факты некорректного обозначения Крыма, сказала Джапарова
Фото: mfa.gov.ua
Министерство иностранных дел (МИД) Украины в прошлом году выявило около 30 случаев некорректного изображения аннексированного Россией Крымского полуострова. Об этом в комментарии УНН сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"В целом за 2020 год МИД и посольствами Украины было обнаружено и обработано около 30 фактов некорректного обозначения временно оккупированной территории Крыма", – отметила она.

Джапарова отметила, что информация о некорректных обозначениях Крыма поступает в МИД также от других органов государственной власти Украины, общественных организаций и граждан.

По ее словам, для посольств Украины разработан алгоритм реагирования на факты некорректного обозначения временно оккупированных территорий. В частности, он предусматривает отправку запросов и проведение официальных встреч с руководством учреждения с целью разъяснения официальной позиции Украины, направление дипломатических нот, а также проведение информационной работы в СМИ и соцсетях с объяснением позиции Украины.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Последний случай некорректного обозначения Крыма произошел в конце марта – в двух украинских школьных учебниках историки Валерий Рыжков и Виталий Скальский нашли карту Украины без Крымского полуострова.

1 марта нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович опубликовал карту Украины без Крыма. Помимо этого, на карте были указаны фейковые образования "ДНР" и "ЛНР".

В одном из своих материалов от 23 января "Русская служба BBC" назвала города Севастополь и Симферополь российскими с пометкой, что Россия аннексировала Крым.

В декабре 2020 года на своем YouTube-канале российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал ролик, в котором оккупированный Крым показан частью РФ. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров говорил, что предлагал начальнику штаба Навального Леониду Волкову привести границы РФ на карте, опубликованной на сайте "Свободу Навальному", в соответствие с международно признанными, но он отказался исправлять.

В ноябре прошлого года Служба безопасности Украины открыла производство против блогера Анатолия Шария, в сентябре он опубликовал видео на YouTube, в котором была карта Украины без Крыма и Донбасса.