$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В день рождения Сенцова Порошенко передал ему "Воспоминания" Сахарова

В день рождения Сенцова Порошенко передал ему "Воспоминания" Сахарова Сенцов отбывает наказание в России
Фото: Release Oleg Sentsov / Звільнити Олега Сенцова / Facebook

Сегодня осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову исполняется 41 год. Президент Украины Петр Порошенко пообещал заключенному, что Украина со всем миром продолжит бороться за его свободу.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова с днем рождения, передав ему книгу "Воспоминания" российского диссидента и правозащитника Андрея Сахарова. Об этом глава государства написал в Facebook.

"Дорогой Олег, Украина вместе со всем миром продолжит бороться за вашу свободу", – отметил Порошенко.

Он пожелал заключенному крепкого здоровья и веры.

"Ваши слова еще раз напоминают нам о непобедимости свободы человеческого духа и придают нам сил. Мы, как и вы, не перестаем бороться за справедливость и правду. Я твердо убежден, что ваша несгибаемая воля и терпение будут вознаграждены. За вас вся Украина и весь свободный мир", – подписал президент книгу.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

Сегодня Сенцову исполняется 41 год, он отбывает наказание в российском Якутске.

МИД призвал украинцев в этот день присоединиться к акции #FreeSentsov – сфотографироваться с установленной возле МИД Украины инсталляцией в честь осужденного.

В ряде городов Украины 13 июля бесплатно покажут документальный фильм о Сенцове "Процесс" россиянина Аскольда Курова.