$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЕС заявили, что ожидают скорейшего освобождения украинцев, незаконно удерживаемых в Крыму и России

В ЕС заявили, что ожидают скорейшего освобождения украинцев, незаконно удерживаемых в Крыму и России В ЕС призвали освободить незаконно удерживаемых украинцев
Фото: EPA

Международные эксперты в области прав человека должны иметь беспрепятственный доступ в аннексированный Крым, считает спикер Евросоюза Майя Косьянчич.

Евросоюз ожидает скорейшего освобождения людей, которых незаконно удерживают в оккупированном РФ Крыму и на территории России. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС о правах человека в Крыму, опубликованном на сайте представительства Евросоюза в Украине.

Спикер ЕС напомнила, что 16 января активиста Владимира Балуха "суд" в Крыму приговорил к трем годам и семи месяцам колонии-поселения. В заявлении подчеркивается, что Евросоюз не признает юрисдикции этого суда.

Также Косьянчич напомнила, что 23 ноября 2017 года был задержан крымский татарин Бекир Дегерменджи. По ее словам, его задержали "по сомнительным обвинениям".

"Учитывая критическое состояние здоровья задержанного, крайне важно немедленно предоставить ему надлежащую медицинскую помощь. Нужно предоставить полный, свободный и беспрепятственный доступ к полуострову международным экспертам по защите прав человека", – говорится в заявлении.

Косьянчич отметила, что ЕС по-прежнему не признает незаконную аннексию украинского Крыма.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.