$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Google заявили, что "исправили ошибку" и теперь все пользователи в России видят оккупированный Крым как территорию РФ

В Google заявили, что "исправили ошибку" и теперь все пользователи в России видят оккупированный Крым как территорию РФ В Google заявили, что "прилагают все усилия для объективного изображения спорных регионов"
Фото: EPA

В пресс-службе Google заявили, что небольшая часть пользователей Google Maps в России на устройствах с операционной системой iOS видела "неверную информацию" с обозначением Крыма как территории Украины, но теперь "ошибку исправили".

В компании Google заявили, что "исправили ошибку" и теперь аннексированный Крым для всех пользователей из РФ в Google Maps отображается как часть территории России. Об этом пресс-служба компании сообщила в ответ на запрос агентства ТАСС 6 марта.

В Google заявили, что небольшая часть пользователей Google Maps в России на устройствах с операционной системой iOS видела "неверную информацию". Там отметили, что "прилагают все усилия для объективного изображения спорных регионов" и в странах, где есть локальные версии Google Maps, как, например, в РФ, следуют местному законодательству при отображении названий и границ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Google Inc. посольству Украины в США в феврале 2019 года заявляли, что обозначение принадлежности Крыма в Google Maps не должно интерпретироваться как позиция компании. В МИД Украины отметили, что украинское посольство продолжает работать с Google Inc. и американской стороной для обеспечения корректного отображения территории Крыма на ресурсах Google Maps, в том числе при доступе к ним с территории РФ.