$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Google заявили, что обозначение принадлежности Крыма в Google Maps не должно интерпретироваться как позиция компании – МИД Украины

В Google заявили, что обозначение принадлежности Крыма в Google Maps не должно интерпретироваться как позиция компании – МИД Украины

Посольство Украины в США пытается добиться корректного отображения принадлежности Крыма на Google Maps, заявили в МИД


Скриншот: google.ru/maps

Обозначение принадлежности Крыма на Google Maps зависит от местного законодательства, поэтому в украинской версии сервиса полуостров указан частью Украины, в российской – РФ, заявили в МИД Украины со ссылкой на ответ Google Inc.

Обозначение принадлежности Крыма в Google Maps не должно интерпретироваться как позиция компании Google Inc. Об этом агентству УНН заявили в Министерстве иностранных дел Украины, ссылаясь на ответ американской компании посольству Украины в США.

"В официальной позиции компании Google Inc. по этому вопросу, которая была предоставлена посольству Украины в США, указано, что локализированный контент ресурса Google Maps, в частности https://www.google.com.ua/maps и https://www.google.ru/maps, является субъектом юрисдикции соответствующего местного законодательства (украинского и российского), поэтому отображение Крыма отличается на украинском и российском ресурсах. В то же время в компании подчеркнули, что обозначение Крыма на ресурсах Google Maps не должно интерпретироваться как позиция Google Inc. относительно существующих в мире "споров", – сообщили в министерстве.

В МИД заверили, что украинское посольство продолжает работать с Google Inc. и американской стороной для "обеспечения корректного отображения территории Крыма на ресурсах Google Maps, в том числе при доступе к ним с территории РФ".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.