В Госпогранслужбе сообщили, что биометрический контроль с РФ не коснется жителей оккупированного Крыма


Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что на границе с оккупированным Крымом биометрические данные будут брать только у граждан РФ.
Проверка биометрических данных на административной границе с оккупированным Россией Крымом не будет касаться граждан Украины, которые проживают на полуострове. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян изданию "Крым.Реалии".
"По ту сторону админграницы находятся наши граждане, они не являются субъектами действия этого решения. На полуострове могут находиться иностранцы, с контролируемой части Украины которые при наличии всех оснований направились в Крым. Поэтому здесь также будут устанавливаться устройства для биометрического контроля, но на второй линии контроля", – рассказал он.
Слободян отметил, что на первой линии в обязательном порядке проверка биометрических данных проводиться не будет. Пресс-секретарь Госпогранслужбы подчеркнул, что паспорта российского образца с регистрацией в Крыму для украинской власти не являются действительными.
"Это не документ, брать его во внимание мы не будем. Если это человек, например, из Москвы, который незаконно попал в Крым и пытается попасть на материковую Украину, то он нарушил законодательство Украины... Такому гражданину мы можем запретить въезд, он не будет пропущен через админграницу", – предупредил Слободян.
30 августа 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об усилении контроля за въездом/выездом в Украину иностранцев и лиц без гражданства. Согласно указу, Кабинет Министров должен внести Россию в список государств миграционного риска.
Новый порядок въезда заработает с 1 января 2018 года. Для пересечения границы граждане стран, представляющих угрозу для Украины, должны будут иметь биометрический паспорт (если его нет, биометрические данные снимут пограничники).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении украинской границы
26 декабря, 20.57
Мир
В домах крымских татар в оккупированном Симферополе прошли обыски
26 декабря, 13.32
События
Во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца в Бахчисарае – активист
26 декабря, 04.09
События
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар